Loßburg (September 2016)

Am letzten Septemberwochenende nahmen unsere Fahrer am 5. Internationalen Traditionsturnier in Loßburg (Schwarzwald) teil.

40 Gespanne präsentierten sich auf hohem Niveau.

Mit der von Albrecht Mönch zur Verfügung gestellten Coach „Black Forest“ gewannen sie die Coaching Trophy.

Die Ergebnisse bestanden aus drei Einzeilwertungen: Präsentation, Streckenfahrt auf Zeit und einHindernis Parcours.

 

Des weiteren nahmen sie mit ihren Gästen aus Frankreich am Picknick Wettbewerb teil und Groom Reinhard am Coachhorn Contest.

 

Wir gratulieren zu diesem erfolgreichen Wochenende!

Fahrlehrgang mit Abzeichen bei Jörg Bossmeyer

Am Ende des 10 wöchigen Lehrgangs durch Jörg Boßmeyer Trainer A+ Fahren, wurde die Prüfung zu 4 Basispässen, 4 Fahrpässen, 8 Longierabzeichen LA5 & 3 Fahrabzeichen FA5 durch die Prüfer Dietmar Hegekötter und Heinz Hofschröer abgenommen. Erfolgreiche Teilnehmer waren: Martina Bücker, Melina Dreier, Antonia Rinklake, Hannah Deuper,

 

Lisa Tepe, Anna Hellmann, Marcel Käuper, (2.Reihe) Thorsten Richter, Petra Streutker, Monika Deuper und Birgit Rinklake.

 

Wir gratulieren allen Teilnehmern und danken Jörg Bossmeyer für seinen Einsatz!

Melle Gesmold (September 2016)

Katja Nolte und Casey H

 

Mannschaftsspringwettbewerb Einzelwertung     10. Platz

Hasbergen (August 2016)

Aileen Knoop mit Theo Titanio

 

Dressurreiterwettbewerb    7. Platz

Bissendorf (Juli 2016)

Tatjana Bretz mit Theo Titanio

 

Springprüfung Kl. A*    10. Platz

 

Melle Ostenfelde (Juni 2016)

Imke Wahlers mit Que

 

Dressurprüfung Kl. S*         3. Platz

Dressurprüfung Kl. S**        7. Platz

Lingen (Juni 2016)

Imke Wahlers und Que

 

Dressurprüfung Kl. S*       10. Platz

Dressurprüfung Kl. S* Prix St. Georges     7. Platz

Westerkappeln (Juni 2016)

Carina Rußwinkel und Rubina

 

Springprüfung Kl. A*      4. Platz

 

                              und Quadro Son

 

Dressurpferdeprüfung Kl. A      6. PLatz

 

Hille (Mai 2016)

Imke Wahler mit Que

 

Dressurprüfung Kl. S*       5. Platz

Preußisch Oldendorf (Mai 2016)

Carina Rußwinkel und Rubina

 

Springprüfung Kl. A*         5. Platz

Stilspringprüfung Kl. A**    5. Platz

Bruchmühlen (Mai 2016)

Unsere Glückwünsche gehen an 

 

Sabrina Antanaitis und Nakita

 

Stilspringwettbewerb         10. Platz

 

 

Carina Rußwinkel einmal mit Quadro Son

 

Dressurprf. Kl. A*           9. Platz

 

                 .... und mit Rubina

 

Zwei-Phasen-Springprf. Kl. A*      4. Platz

 

 

und der Mannschaft um Katja Nolte (Casey H), Tatjana Bretz (Theo Titanio), Jana Niemann (Ben) und Sabrina Antanaitis (Nakita) zu ihrer silbernen Schleife im Mannschaftsspringwettbewerb.

 

Bad Essen (April 2016)

Katja Nolte und Casey H

 

Standard Springwettbewerb       5. Platz

Bad Iburg (April 2016)

Sabrina Antanaitis mit Nakita

 

Stilspringwettbewerb mit erlaubter Zeit       6. Platz

Standard Springwettbewerb                      4. PLatz

Neuenkirchen Bramsche (März 2016)

Sabrina Antanaitis und Nakita

 

Stilspringwettbewerb        8. Platz

Bohmte (März 2016)

Yvonne Goldstein und Carina Rußwinkel mit Little Star und Rubina

 

Teamspringen          5. Platz

 

Yvonne Goldstein und Little Star

 

Stilspringprüfung Kl. A*    8. Platz   

Venne (Februar 2016)

Die Turniersaison geht so langsam wieder los und schon gehen die ersten Platzierungen an Reiter unseres Vereins.

 

Wir gratulieren....

 

Alina Brockmeyer und Lord Debbeler

 

Stilspringprf Kl. A*         6. Platz

 

 

und der Mannschaft um Alina Brockmeyer (Lord Debbeler) Yvonne Goldstein (Little Star) Jaqueline Niemann (Latina) und Gastreiterin Anna-Sophie Pöttger (Hanni)

zu ihrem dritten Platz im Mannschaftsspringen der Kl. A* mit vier Nullrunden!!

 

Einen kleinen Eindruck des Turniers gibt es hier!