Bad Essen (Oktober 2018)

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

 

Reiterwettbewerb        4. Platz

 

 

Antonia Bigus und Kriwoi Rog

 

Reiterwettbewerb Schritt Trab     2. Platz

Bruchmühlen (Oktober 2018)

 

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

 

Reiterwettbewerb Schritt/Trab     1. Platz

 

 

Anna Bigus mit Knöpfchen

 

Reiterwettbewerb                         4. Platz

Fernsehteam zu Gast am Stockumer Berg

Der NDR hat im Rahmen der Sendung Hallo Niedersachsen einen Beitrag über Wilfried Wahlers gedreht, den wir natürlich keinem vorenthalten möchten:

 

https://www.ardmediathek.de/tv/Hallo-Niedersachsen/Dem-Pferd-treu-Mit-70-Jahren-im-Dressur/NDR-Fernsehen/Video?bcastId=25231206&documentId=56562500

Melle Gesmold (September 2018)

Anna Thomasmeyer und Raika

 

Reiterwettbewerb                        3. Platz

Dressurreiterwettbewerb           10. Platz

 

 

Antonia Bigus und Knöpfchen

 

Reiterwettbewerb Schritt/Trab      1. Platz

 

 

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

 

Reiterwettbewerb                         5. Platz

Bad Rothenfelde (September 2018)

Anna Bigus und Kriwoi Rog

 

Reiterwettbewerb             1. Platz

 

 

Antonia Bigus

 

Reiterwettbewerb             2. Platz

Gretesch (August 2018)

Laura WietSchorke und Relais

 

Dressurreiterprf. Kl. A       5. Platz

 

 

Anna Thomasmeyer und Raika

 

Reiterwettbewerb             2. Platz

 

 

Yvonne Goldstein und Napirai

 

Springprüfung Kl. A*         4. Platz

Stilspringprüfung Kl. A*     6. Platz

 

 

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

 

                                                                                                                        Reiterwettbewerb              4. Platz

 

 

                                                                                                                        Antonia Bigus mit Kriwoi Rog

 

                                                                                                                        Reiterwettbewerb         4. Platz

 

 

                                                                                                                        Esther Bode mit Chelsea

 

                                                                                                                        Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**            4. Platz

Hellern (August 2018)

Antonia Bigus und Knöpfchen

 

Reiterwettbewerb              5. Platz

 

 

Anna Bigus und Kriwoi Rog

 

Reiterwettbewerb               3. Platz

 

 

Anna Thomasmeyer mit Raika

 

Reiterwettbewerb              4. Platz

 

 

Laura Wietschorke und Relais

 

Dressurwettbewerb                     8. Platz

Dressurreiterprüfung Kl. A           6. Platz

 

 

                                                                       Durch diese beiden Platzierungen erreichte Laura die Vize-Kreismeisterschaft

Bissendorf (Juli 2018)

Wilfried Wahlers mit Giselle

 

Dressurprüfung Kl. S* St Georges          4. Platz

Dressurprüfung Kl. S** Intermediare      1. Platz

 

 

Anna Thomasmeyer und Raika

 

Reiterwettbewerb                   5. Platz

 

 

Anna Bigus und Kriwoi Rog

 

Reiterwettbewerb          3. Platz

 

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

 

Reiterwettbewerb          6. Platz

 

 

Laura Brans und Magic Colours

 

Dressurprüfung Kl. A*       6. Platz

 

 

Antonia Rußwinkel mit Napoleon

 

Führzügelklasse              2. Platz

 

 

Imke Wahlers mit Xeon

 

Dressurprüfung Kl. L* Kandare          1. Platz

Dressurprüfung Kl. L* Trense             2. Platz

 

 

Katja Nolte mit Casey H

 

Springprüfung Kl. A*           4. Platz

Springprüfung Kl. A**          6. Platz

 

 

Yvonne Goldstein und Napirai

 

Springprüfung Kl. A*           3. Platz

 

Katja Nolte (Casey H) , Yvonne Goldstein (Napirai), Tatjana Bretz (Theo Titanio) und Ina Anneken (Santiago)

Mannschatsspringprüfung Kl. A*     4. Platz

 

 

.... und bei der Vereinschallenge am Freitagabend konnten unsere Waldhütten-Männer als "Die Gockel" den Sieg nach Hause holen!

 

Fernsehteam zu Gast am Stockumer Berg

In der Vorbereitung und während des Turniers wurde Wilfried Wahlers von einem Fernsehteam des NDR begleitet.

 

Ein Sendetermin ist uns bis jetzt noch nicht bekannt!

 

Wir sind sehr gespannt!

Ostercappeln (Juli 2018)

Esther Bode mit Chelsea

Springprüfung Kl. A*       4. Platz

Springprüfung Kl. L         6. Platz

 

Nele Bode und Bessy

Führzügelwettbewerb      4. Platz

 

Anna Thomasmeyer und Raika

Reiterwettbewerb           4. Platz

 

Anne Höckmann mit Lacoste

Dressurprüfung Kl. L* Trense           8. Platz

 

Imke Wahlers und Xeon

Dressurprüfung Kl. L* Trense           4. Platz

Dressurprüfung Kl. L**                      5. Platz

 

Imke Wahlers mit Xeon, Anne Höckmann mit Lacoste und Katja Nolte mit Corado

Teamdressurwertung       3. Platz

 

Esther Bode mit Chelsea, Katja Nolte mit Casey H, Tatjana Bretz mit Theo Titanio und Melina Wiedemann mit Napoleon

Teamspringwertung          5. Platz

 

Wietmarschen (Juli 2018)

Anna Thomasmeyer mit Raika

 

Reiterwettbewerb      4. Platz

Dressurlehrgang mit Steffi Lemke

Kurz vor unseren Reitertagen gab es noch einmal frischen Wind im Dressursattel. Mit Steffi Lemke kam eine frisch gebackene Pferdewirtschaftsmeisterin zu uns auf die Anlage und konnte ein paar unserer Reiter, sowie auch Gastreiter einen neuen Schliff verpassen.

Dann kann das Turnier ja kommen!

 

Danke dir Steffi!

Engter (Juli 2018)

 

 

Anna Thomasmeyer mit Raika

 Reiterwettbewerb      3. Platz

 

 

Carina Rußwinkel und Die Eine

Dressurprüfung Kl. A*     3. Platz

Dressurprüfung Kl. A**    1. Platz

Laggenbeck (Juli 2018)

Katja Nolte und Casey H

 

Springprüfung Kl. A*      4. Platz

Melle Ostenfelde (Juli 2018)

 

 

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

Reiterwettbewerb   2.Platz

 

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

Reiterwettbewerb    3. Platz

Sitzschulung mit Heiko Severit (Juni/ Juli 2018)

Am letzten Juniwochenende fand die schon fast traditionelle, alljährliche Sitzschulung mit Heiko Severit bei uns auf der Anlage statt.

Die Plätze waren wie immer schnell vergeben und jeder Reiter konnte wieder durch viele kleine Übungen ein neuen Reitgefühl erfahren.

In diesem Jahr standen am Samstag die Übungen für die Reiter am Boden und auf dem Pferd auf dem Programm. Das neue Reitgefühl wurde dann sonntags gefestigt und im Dressurunterricht ausprobiert.

 

Heiko, wie jedes Jahr haben wir uns sehr auf diesen Lehrgang gefreut und wurden nicht enttäuscht! Vielen Dank!

Bohmte (Juni 2018)

 

 

Carina Rußwinkel und Die Eine

Dressurprüfung Kl. A*     2. Platz

Dressurprüfung Kl. A*     4. Platz

 

 

 

Antonia Biguns und Knöpfchen

Reiterwettbewerb Schritt/Trab      1. Platz

 

 

 

Anna Bigus mit Kriwoi

Reiterwettbewerb       5. Platz

 

 

Anne Höckmann und Lacoste

Dressurreiterprüfung Kl. L      1. Platz

Ankum (Juni 2018)

Laura Brans und Anna Bigus konnten sich erfolgreich mit einem ersten Platz in der Kürdressur beim Schulreiterwettbewerb 2018 für das Finale in Ankum qualifizieren.

 

Im Finale belegten die beiden, die für das Gymnasium Oesede und die Grundschule Bissendorf an den Start gingen, einen sehr guten 6. Platz!

 

Herzlichen Glückwunsch dazu!

Gütersloh (Juni 2018)

 

 

Wilfried Wahlers mit Giselle

 

Dressurprüfung Kl. M**            3. Platz

Dressurprüfung Kl. S*              3. Platz

Westerkappeln (Juni 2018)

Carina Rußwinkel und Die Eine

 

Eignungsprüfung Kl. A*       3. Platz

Bad Rothenfelde (Juni 2018)

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

 

Reiterwettbewerb   1. Platz

Melle Oldendorf (Juni 2018)

Katja Nolte und Casey H

 Springprüfung Kl. A*              5. Platz

Stilspringprüfung mit Geländesprüngen Kl. A*        7. Platz

 

 

Ina Anneken und Sam

Springprüfung Kl. A*              7. Platz 

 

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

Reiterwettbewerb     1. Platz

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

Reiterwettbewerb Schritt/Trab   3.Platz

Melle Neuenkirchen (Mai 2018)

 

 

 

Carina Rußwinkel und Die Eine

 

Dressurprüfung Kl. A*       6. Platz

 

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

Reiterwettbewerb    1 Platz

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

Reiterwettbewerb Schritt/Trab   1. Platz

Bruchmühlen (Mai 2018)

Katja Nolte und Casey H

Springprüfung Kl. A*      3. Platz

 

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

Reiterwettbewerb    3. Platz

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

Reiterwettbewerb Schritt/Trab    1. Platz

 

Rulle (Mai 2018)

Katja Nolte und Casey H

 

Stilspringprüfung Kl. A*         6. Platz

Bissendorf Meyerzu Reckendorf (Mai 2018)

Carina Rußwinkel mit Die Eine

 

Dressurprüfung Kl. A*     1. Platz

 

.. und zusammen mit Katja Nolte und Casey H

 

Kronsundern Cup A          2. Platz

(Teamwertung aus einer Dressurprüfung Kl.A* und einer Stilspringprüfung Kl. A*)

 

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

Reiterwettbewerb Schritt/ Trab   2. Platz

 

 

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

Reiterwettbewerb     2. Platz

 

Yvonne und Emma Goldstein mit Knöpfchen

Führzügelklasse     3. Platz

Sonderehrenpreis für die jüngste Teilnehmerin

Espelkamp (Mai 2018)

Anne Höckmann mit Lacoste

 

Dressurprüfung Kl. A*      7. Platz

Horses ans Dreams Hagen (April 2018)

 

 

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

 

Führzügelklasse    2. Platz

Bad Essen (April 2018)

Katja Nolte und Casey H

 

Springprüfung Kl. E       7. Platz

Borgloh (April 2018)

Laura Brans und "Lilly"
Laura Brans und "Lilly"

Carina Rußwinkel und Die Eine

 Dressurprüfung Kl. A*        9. Platz

 

 

 

Laura Brans und Little Star

Dressurprüfung Kl. A*        9. Platz

 

 

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

Reiterwettbewerb   4. Platz

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

Reiterwettbewerb Schritt/Trab     4. Platz

Schloss Holte (April 2018)

Wilfried Wahlers und Giselle

 

Dressurprüfung Kl. M**           10. Platz

Dressurprüfung Kl. S*              8. Platz

Hunteburg (März 2018)

Carina Rußwinkel und Rubina ...

Springprüfung Kl. A*        4. Platz

 

                            .... und Die Eine

Dressurprüfung Kl. A*       7. Platz

 

 

Katja Nolte und Casey H

Springprüfung Kl. A*         8. Platz

Springprüfung Kl. A**        10. Platz

 

Anna Bigus mit Kriwoi Rog

Reiterwettbewerb     1. Platz

 

Antonia Bigus mit Kriwoi Rog

Führzügelklasse       1. Platz

 

 

Voxtrup (März 2018)

Imke Wahlers mit Xeon

 

Dressurprüfung Kl. L* -Kandare-        1. Platz

Dressurlehrgang mit Uwe Fährenkämper

Am 10 und 11. März kam Uwe Fährenkämper auf unsere Anlage. Aber nanu, es ist doch noch gar nicht Juli?! ;)

Uwe Fährenkämper, den wir sonst immer am letzten Juli Wochenende auf unserem Turnier als Richter begrüßen dürfen, kam nun zu uns, um einen Dressurlehrgang zu geben. 

In Einzelstunden wurde an vielen kleinen und großen Problemchen in zwei Einheiten gearbeitet, sodass wieder alle Teilnehmer viel Input und neue Ansätze aufnehmen durften. 

Toll war auch, dass bei diesem Lehrgang so gut wie alle Leistungsstände, von kleineren bis hin zur schweren Klasse, dabei waren - ein Lehrgang für fast jedermann!

 

Vielen Dank und bis zu unserem Turnier am Richtertisch :)

 

Dinklage (März 2018)

Katja Nolte und Casey H

 

Stilspringprüfung Kl. A*      10. Platz

Bohmte (März 2018)

Carina Rußwinkel mit Rubina

Stilspringprüfung  Kl.A*       2. Platz

 

Katja Nolte mit Casey H

Springprüfung Kl. A*           3. Platz

 

Antonia Bigus mit Kriwoi Rog

Reiterwettbewerb Schritt/Trab     1. Platz

 

Anna Bigus und Kriwoi Rog

Reiterwettbewerb    2. Platz

"Pilates für Reiter" - ein Tagesseminar mit Kerstin Lesniewski

 

 

 

Am letzten Februar-Sonntag haben sich 19 motivierte Reiter extern getroffen um einen Tageslehrgang mit Kerstin Lesniewski zum Thema Pilates für Reiter zu absolvieren. Nach einer theoretischen Einführung samt kleinen, einführenden Übungen, wurde nach einem kleinen Mittagssnack und -schnack direkt gestartet und am bevorstehenden Muskelkater gearbeitet. Nachdem die Atmung und das "Powerhouse" aufgebaut war, zeigte Kerstin mit welchen Übungen der Reitersitz verbessert werden kann. Neben viel Stöhnen und viel Lachen waren sich alle in einem Punkt sicher: Die Pferde hatten definitiv montags einen Tag ohne Reiten :)

 

Danke Kerstin, viele haben Muskeln gemerkt, die man vorher noch nicht so oft gemerkt hatte!

Venne (Februar 2018)

Die ersten Schleifen der Turniersaison 2018  können ebenfalls auf das Konto von Horsa Turnierreitern verbucht werden.

 

Laura Wietschorke und Relais

Dressurwettbewerb            4. Platz

 

 

 

Anna Bigus mit Knöpfchen

Pony Reiterwettbewerb      6. Platz

 

 

Antonia Bigus mit Knöpfchen

Führzügelwettbewerb         1. Platz

 

Carina Rußwinkel und Rubina ...

Springprüfung Kl. A*                  6. Platz

Punktespringprüfung Kl. A**      6. Platz

 

                                                                                                                       ... und mit Die Eine

                                                                                                Dressurprüfung Kl. A*                3. Platz

                                                                                                                  

Lehrgang mit Andreas Surenkamp

... und der nächste Lehrgang in der Reithalle am Stockumer Berg liegt hinter uns.

 

Der Springlehrgang bei Andreas Surenkamp fand am 16. und 17. Februar statt und hat sowohl einigen unserer Vereinsmitglieder, als auch mehreren Gastreitern, sehr viel Spaß gemacht. Wertvolle Tipps konnten aufgenommen und umgesetzt werden. Alle Reiter-Pferdeteams konnten gute Leistungen abrufen und sich innerhalb der zwei Tage steigern.

 

Vielen Dank, Andreas! 

Lehrgang bei Anette Prugger am 21. Januar

Im ersten Lehrgang diesen Jahres haben sich 8 Pferde/Reiter-Teams zusammen mit Anette Prugger dem Erlernen von Zirkuslektionen zugewandt.

Egal ob schon Vorkenntnisse vorhanden waren oder ob von ganz am Anfang gestartet wurde, für jeden war die passende Mischung dabei. Nach einer kleinen theoretischen Einführung wurden am Morgen gymnastizierende Übungen durchgeführt, um eine optimale Grundlage für die am Nachmittag trainierten Zirkuslektionen wie "Spanischen Schritt", "Kompliment" oder das Besteigen eines Podests zu erlangen. Neben viel Spaß, Gymnastizierung und tollen Fortschritten gab es auch viele schöne Bilder, die nun in unserer Galerie einsehbar sind!

 

Liebe Anette, ein riesen DANKE für den schönen Tag und bis ganz ganz bald :)